За какую команду КХЛ вы болеете в финале конференции?

Форма входа
Главная » 2012 » Январь » 24 » Соперник "Авангарда" - "Барыс"
11:21
Соперник "Авангарда" - "Барыс"

Команда основана в 1999 году под названием «Женис». В КХЛ играет 4-й сезон: 2008/09 – 16-е место, 2009/10 – 14-е место, 2010/11 – 14-е место. Самая крупная победа – 10:2 («Металлург», Новокузнецк, 2010/11). Самые крупные поражения – 0:7 («Ак Барс», Казань, 2008/2009, «Югра», Ханты-Мансийск, 2011/2012).

С «Барысом» омичи встречались две недели назад на «Арене Омск» и уступили 2:4. С той поры клуб из столицы Казахстана провел 4 матча, одержав три победы.

В споре бомбардиров клуба с большим отрывом лидируют защитник Кевин Даллмэн – набравший 43 (16+27) очка и и Брэндон Боченски - 42 (19+23). Показатели их партнеров гораздо скромнее.

Во время дэдлайна почти все клубы, попадающие в Кубок Гагарина, так или иначе воспользовались шансом усилить состав. «Барыс» стал редким исключением и не стал никого приглашать.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

* Самую быструю шайбу в матчах между сегодняшними соперниками забросил нападающий «Барыса» Лукаш Кашпар. Произошло это 27 января 2011 года в Омске на 21 секунде игры. Второй показатель у Яромира Ягра, отличившегося 12 декабря 2010 года в Омске на 53 секунде игры.

Самый поздний гол на счету форварда «Барыса» Йозефа Штумпела. Шайба была заброшена 12 сентября 2009 года на 64 минуте 51 секунде игры.

* Самым результативным оказался второй период в матче 2 ноября 2010 года в столице Казахстана, в котором соперники «наколотили» 6 шайб (по три каждая команда). По 5 шайб было заброшено в третьих периодах в матчах 1 декабря 2008 года в Омске («Авангард» – 1, «Барыс» – 4) и 16 сентября 2011 года в Астане («Барыс» – 2, «Авангард» – 3).

Больше всех очков за одну игру набирали Яромир Ягр («Авангард») – 4 (3+1) – 7 октября 2009 года, Лукаш Кашпар («Барыс») – 3 (3+0), Ансси Салмела («Авангард») – 3  (3+0), Максим Спиридонов («Барыс») – 3 (2+1) и Камил Крепс («Барыс») – 3 (2+1).

Больше других штрафных минут за одну игру набирали Роман Червенка («Авангард») – 16 и Томаш Клоучек («Барыс») – 14.

Хет-трик в течении матча делали Яромир Ягр и Ансси Салмела (оба – «Авангард»), Лукаш Кашпар («Барыс»). Две шайбы за одну игру забрасывали Яромир Ягр («Авангард»), Максим Спиридонов, Лукаш Кашпар и  Камил Крепс (все «Барыс»).

* В восьми матчах одна из команд, пытаясь уйти от поражения, снимала вратаря. «Авангард» к этому прибегал трижды, «Барыс» – 5 раз. «Авангард» при этом пропустил две шайбы, а «Барыс» пропустил и смог забить.

Самая «грязная» игра состоялась 1 декабря 2008 года в Омске, когда соперники набрали сообща 44 минуты (16 – хозяева, 28 – гости). Самая корректная встреча прошла 25 ноября 2010 года в Астане,  в которой команды набрали 6 минут штрафа («Барыс» – 2 минуты, «Авангард» – 4 минуты).

* Наибольшую аудиторию собрала встреча в нашем городе 7 октября 2009 года – 10 200 зрителей. Минимальное количество болельщиков зарегистрировано в Астане 12 сентября 2009 года – 4 000 зрителей.

Кстати:

Из-за парламентских выборов в Казахстане матч с питерским СКА «Барыс» в роли хозяина площадки вынужден был провести в Санкт-Петербурге. Уже к середине первого периода армейцы повели с разницей в две шайбы, но победу в итоге одержал «Барыс» – 5:2.

Рекордсмен Даллмэн

Канадский защитник «Барыса» Кевин Даллмэн, отметившийся двумя заброшенными шайбами и результативной передачей в матче с «Атлантом» (6:1), довел общее количество голов в КХЛ до 70.

В нынешнем сезоне на счету Даллмэна 43 (16+27) очка в 42 матчах. После игры с «Атлантом» канадец упрочил свое лидерство в сезоне в следующих статистических категориях: «бомбардиры-защитники», «снайперы-защитники», «ассистенты-защитники». В списке лучших бомбардиров сезона игрок поднялся на пятое место.

Всего же в активе проводящего в КХЛ четвертый сезон Даллмэна 184 (70+114) очка в 210 играх. Он является не только лучшим снайпером среди защитников в истории КХЛ, но и самым результативным игроком в своем амплуа.

Отметим, что в последних четырех матчах капитан «Барыса» забросил шесть шайб.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

Сегодняшние соперники провели в чемпионатах КХЛ 12 встреч. В активе «Авангарда» 7 побед, у «Барыса» на две меньше. Шайбы 36:33 в пользу омичей. В нынешнем сезоне команды встречались дважды и оба раза побеждал омичи – 5:4 (по буллитам)  в Астане и 4:2 в Омске.

5:4 Б

В этих матчах за «Авангард» выступало 57 игроков: 4 вратаря, 19 защитников, 34 нападающих. За «Барыс» 49 хоккеистов: 3 вратаря, 14 защитников, 32 нападающих.

Во всех играх принимали участие два хоккеиста: Даллмэн и Гаврилин (оба –  «Барыс»).

За этими играми наблюдало 87 451 поклонник хоккея (в среднем –  7 287 зрителей на одной игре). Наибольшую аудиторию собрала встреча в нашем городе 7 октября 2009 года – 10 200 зрителей. Минимальное количество болельщиков зарегистрировано в Астане 12 сентября 2009 года – 4 000 зрителей.

На счету «Авангарда» 128 минут штрафа (10,6 за игру): вратарь – 2 минуты, защитники – 42, нападающие – 80, командный штраф – 4.

у «Барыса» – 162 штрафных минут (13,5): вратарь – 4 минуты, защитники – 84, нападающие – 72, командный штраф – 2.

По реализации численного преимущества перевес на стороне гостей – 13 против 12.

Наиболее удачно при розыгрыше «лишнего» действовали Я. Ягр («Авангард») – 4 шайбы К. Даллмэн и М. Спиридонов (оба – «Барыс») –  3.

Самыми грубыми являются:

«Авангард»: Р. Червенка – 16 минут, В. Белов – 12, Я. Ягр – 10, Л. Кукконен – 6, Калюжный – 6.

«Барыс»: Т. Клоучек – 28 минут, С. Гимаев – 18, К. Даллмэн – 12, К. Глазачев – 10, А. Спиридонов – 8, А. Воронцов – 8

Самые результативные по системе «гол + пас»:

«Авангард»: Я. Ягр – 12 (7+5), Д. Пестунов – 6 (2+4), А. Калюжный – 5 (2+3), Е. Аверин – 4 (2+2), Я. Клепиш – 4 (2+2), Д. Бондарев – 4 (2+2), Д. Куляш – 4 (1+3), Р. Червенка – 4 (1+3), А. Курьянов – 4 (1+3).

«Барыс»: К. Даллмэн – 12 (4+8), М. Спиридонов – 7 (4+3), К. Глазачев – 7 (2+5), И. Штумпел – 6 (1+5), Л. Кашпар – 5 (5+0), Б. Боченски – 5 (0+5).

Один раз в матчах между «Авангардом» и «Барысом» был назначен буллит, который реализовал 18 ноября 2009 года в Астане Я. Клепиш.

Просмотров: 849 | Добавил: Evgenii | Рейтинг: 0.0/0